• Auf Alltags-Sprache umstellen
  • Schriftgröße:
  • Suchen
  • Seite drucken

Kontakt

Möchten Sie uns anrufen oder eine E-Mail schreiben?

Hier finden Sie alle Adressen, die zur Lebenshilfe gehören:


Lebenshilfe für Menschen mit Behinderung

Kreis-Vereinigung Main-Taunus e.V.:

Geschäfts-Stelle

Nachtigallenweg 19

65779 Kelkheim


Geschäfts-Führer: Uve Lüders

Telefon: 0 61 95 - 60 08-112

E-Mail: uve.lueders@lhmtk.de


Verwaltungs-Leiter: Michael Knoll

Telefon: 0 61 95 - 60 08-118

E-Mail: michael.knoll@lhmtk.de


Spenden-Konto:

Taunus-Sparkasse

IBAN: DE04 5125 0000 0005003326
BIC: HELADEF1TSK

 


Stiftung Lebenshilfe Main-Taunus

Ansprech-Partner: Uve Lüders

Telefon: 0 61 95 - 60 08 -112

Fax: 0 61 95 - 60 08 -199

E-Mail info@lhmtk.de

Adresse:

Nachtigallenweg 19

65779 Kelkheim


Früh-Förderung

Leiterin: Gabriele Fröhlich

Telefon: 0 61 92 - 97 39 400

E-Mail: gabi.froehlich@lhmtk.de

Fax: 0 61 92 - 97 39 499

E-Mail: fruehfoerderstelle@lhmtk.de


Adresse:

Kinder und Kompetenzzentrum

Frankfurter Straße 80

65719 Hofheim


Familien unterstützender Dienst, kurz: FuD

Leiterin: Daniela Cullmann

Telefon: 0 61 92 - 97 39 500

Fax: 0 61 92 - 97 39 599

E-Mail: daniela.cullmann@lhmtk.de

E-Mail an alle Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen: fud@lhmtk.de


Adresse:

Kinder und Kompetenzzentrum

Frankfurter Straße 80

65719 Hofheim


Heil-pädagogische Beratungs-Stelle STARK

Leiterin: Rebekka Knappe

Stellvertreterin: Stefanie Adler

Telefon: 0 61 92 - 95 86 42-0

Fax: 0 61 92 - 95 86 42 -17

E-Mail: beratungsstelle@lhmtk.de


Adresse:

Kurhausstraße 11

65719 Hofheim

 


Treffpunkt Leichte Sprache

Leiterin: Annette Flegel

Telefon: 0 15 78 - 4 55 88 25

E-Mail: leichte-sprache@lhmtk.de


Adresse:
Kurhausstraße 11

65719 Hofheim

 


Wohnen und Arbeit

Leiterin: Elisabeth Hodapp

Telefon: 0 61 95 - 60 08-119

Fax: 0 61 95 - 60 08-199

E-Mail: elisabeth.hodapp@lhmtk.de

 

Adresse:

Nachtigallenweg 19

65779 Kelkheim


Wohnheim Villa Luce

Leiterin: Stefania Cannata

Telefon: 0 61 96 - 44 66 0

Fax: 0 61 96 - 44 60 0

E-Mail Stefania Cannata: stefania.cannata@lhmtk.de

E-Mail Villa Luce: villaluce@lhmtk.de


Adresse:

Hauptstraße 114

65760 Eschborn

 


Wohnheim Haus Walburga

Nachtigallenweg 19

65779 Kelkheim

Telefon: 0 61 95 - 60 08-0

Fax: 0 61 95 - 60 08-399

 

Leiter oder Leiterin

Gruppen und Bereich

Telefon-Nummer

Jörg Kalb

E-Mail: kalb.hauswalburga@lhmtk.de

 

 

A

0 61 95 -

60 08 361

Ingrid Gussmann

E-Mail: gussmann.hauswalburga@lhmtk.de

B

0 61 95 -

60 08 362

Irmgard Trost-Otto

E-Mail: trost-otto@lhmtk.de

C/D

0 61 95 -

60 08 363

Tassilo Saalig

E-Mail: saalig.hauswalburga@lhmtk.de

Hauswirtschaft

0 61 95 -

60 08 366

 


Wohnheim Flörsheim

Leiter: Michael Helisch

Telefon: 0 61 45 - 89 95

Fax: 0 61 45 -  94 12 08

E-Mail: michael.helisch@lhmtk.de


Adresse:

Untermainstraße 9

65439 Flörsheim


Haus Flesch

Leiter: Thomas Glassl

Telefon: 0 61 45 - 97 01 92 oder 97 04 21

Fax: 0 61 45 - 94 11 19

E-Mail Thomas Glassl: thomas.glassl@lhmtk.de

E-Mail Haus Flesch: hausflesch@lhmtk.de


Adresse:
Riedstraße 62

65439 Flörsheim


Haus Trappen

Leiterin Wohnen: Anne Rockelmann

E-Mail: anne.rockelmann@lhmtk.de

Telefon: 0 61 96 -77 46 9-191


Leiterin Tagesstruktur: Nicole Spross

E-Mail: nicole.spross@lhmtk.de

Telefon: 0 61 96 - 77 46 9-193

 

Zentrale:

Telefon: 0 61 96 - 77 46 9-0

Fax: 0 61 96 - 77 46 9-199

E-Mail: haustrappen@lhmtk.de


Adresse:

Hauptstraße 114 A

65760 Eschborn


Betreutes Wohnen

Leiterin: Veronika Runge

Telefon: 0 61 95 / 60 08-115

E-Mail: betreuteswohnen@lhmtk.de


Adresse:

Nachtigallenweg 19

65779 Kelkheim


Ehrenamt

Möchten Sie ein Ehrenamt bei der Lebenshilfe machen?

Das heißt: Sie helfen freiwillig und ohne Geld.

Zum Beispiel:

  • Sie begleiten Menschen mit Behinderung.
  • Sie helfen bei Festen oder bei Ausflügen.


Ansprech-Partnerin: Annette Flegel

Telefon: 0 15 78 - 455 88 25

E-Mail: annette.flegel@lhmtk.de

 



Kontakt zu lebenshilfe-main-taunus.de







Spam-Schutz

Aus Gründen der Sicherheit ist dieses Formular mit einem Schutz gegen unerwünschte E-Mails (Spam) versehen.

Damit Sie dieses Formular absenden können, lösen Sie bitte die folgende Aufgabe.


Nachricht Senden
.