• Auf Alltags-Sprache umstellen
  • Schriftgröße:
  • Suchen
  • Seite drucken
.

Der Vorstand

Die Lebenshilfe hat viele Mitglieder.

Die Mitglieder wählen den Vorstand.

Im Vorstand sind 13 Personen.

Sie arbeiten freiwillig und ohne Geld für die Lebenhsilfe.

Der Vorstand bestimmt, was die Lebenshilfe macht.


Der Vorstand hat 2 Vorsitzende.

Das sind 2 Personen.

Sie heißen Karin Schleith und Yvonne Heydt.

Sie leiten den Vorstand.




Karin Schleith

 

Karin Schleith

1. Vorsitzende

Im Vorstand seit 1991

Hier kommen Sie zum Grußwort

von Frau Schleith


E-Mail: schleith@lhmtk.de

Frau Heydt

Yvonne Heydt

2. Vorsitzende

Abteilung: Öffentlichkeits-Arbeit, Wohnen

Im Vorstand seit 2006


E-Mail: yvonne.heydt@lhmtk.de

Herr Jungels

Wolfgang Jungels

Schatzmeister

Abteilung: Schule, Verwaltung


E-Mail: wolfgang.jungels@lhmtk.de

Frau Hanft-Senftleben

Sabine Hanft-Senftleben Kreuz

Abteilung:
Mitglieder-Betreuung

Im Vorstand seit 2006


E-Mail: hanft-senftleben@lhmtk.de

Frau Heidenreich

Therese Heidenreich

Abteilung: Früh-Förderung

Im Vorstand seit 2006


E-Mail: therese.heidenreich@lhmtk.de

Frau Lotze

Brigitte Lotze

Abteilung: Öffentlichkeits-Arbeit

Im Vorstand seit 1978


E-Mail: brigitte.lotze@lhmtk.de

Heike Behnsch

Heike Behnsch

Abteilung:
Treffpunkt Leichte Sprache
Beratungs-Stelle STARK

Im Vorstand seit 2012


E-Mail: heike.behnsch@lhmtk.de
Susanne Canné

Susanne Canné

Abteilung:
Ehrenamtliche Helfer und Helferinnen,

Familien unterstützender Dienst, kurz: FuD

Beratungs-Stelle STARK,

Im Vorstand seit 2012


E-Mail: susanne.canne@lhmtk.de

Jenny Hillebrandt

Jenny Hillebrandt

Abteilung:
Treffpunkt Leichte Sprache, Schule

Im Vorstand seit 2012


E-Mail: jenny.hillebrandt@lhmtk.de

Cornelia Walter

Cornelia Walter

Abteilung: Schule

Im Vorstand seit 2012


E-Mail: cornelia.walter@lhmtk.de

Michael Trappen

Michael Trappen

Im Vorstand seit 2015


E-Mail: michael.trappen@lhmtk.de

Herr Müller

Walter Müller

Ehren-Vorsitzender


E-Mail: walter.mueller@mtkom.de

Herr Lüders

Uve Lüders

Geschäfts-Führer seit 1989

Adresse:

Geschäftsstelle

Nachtigallenweg 19

65779 Kelkheim

Telefon 0 61 95 / 60 08 - 112

E-Mail: uve.lueders@lhmtk.de

Am Klippelgarten 7
65843 Sulzbach
Telefon 0 61 96 / 7 14 53
E-Mail:
sabine.hanft-senftleben@t-online.de



.
  • Dieser Artikel wurde bereits 51416 mal angesehen.