• Auf Leichte Sprache umstellen
  • Schriftgröße:
  • Suchen
  • Seite drucken

Kontakt

Lebenshilfe für Menschen mit Behinderung

Kreisvereinigung Main-Taunus e.V.


Geschäftsstelle

Nachtigallenweg 19

65779 Kelkheim


Geschäftsführer:
Uve Lüders

Telefon: 06195 6008-112

E-Mail: uve.lueders@lhmtk.de


Verwaltungsleiter: Michael Knoll

Telefon: 06195 6008-118

E-Mail: michael.knoll@lhmtk.de


Spendenkonto:

Taunussparkasse

IBAN: DE04 5125 0000 0005003326
BIC: HELADEF1TSK

 


Stiftung Lebenshilfe Main-Taunus

Ansprechpartner: Geschäftsführer Uve Lüders

Telefon: 06195 6008 -112

Fax: 06195 6008 -199

E-Mail info@lhmtk.de


Adresse:

Nachtigallenweg 19

65779 Kelkheim


Frühförderung

Leiterin: Gabriele Fröhlich

Telefon: 06192 9739-401

Fax: 06192 9739 499

E-Mail: gabi.froehlich@lhmtk.de

E-Mail: fruehfoerderstelle@lhmtk.de


Adresse:

Kinder- und Kompetenzzentrum (KuK)

Frankfurter Straße 80

65719 Hofheim


Familienunterstützender Dienst

Leiterin: Daniela Cullmann

Telefon: 06192 9739-501

Fax: 06192 9739 599

E-Mail: daniela.cullmann@lhmtk.de

E-Mail an alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter: fud@lhmtk.de

 

Adresse:

Kinder- und Kompetenzzentrum (KuK)

Frankfurter Straße 80

65719 Hofheim

 


Heilpädagogische Beratungs-Stelle STARK

Leiterin: Rebekka Knappe

Stellvertretende Leiterin: Stefanie Adler 

Telefon: 06192 95 86 42-0

Fax: 06192 958642 -17

E-Mail: beratungsstelle@lhmtk.de


Adresse:

Kurhausstraße 11

65719 Hofheim

 


Treffpunkt Leichte Sprache

Leiterin: Annette Flegel

Mobil: 01578 4558825

E-Mail: leichte-sprache@lhmtk.de


Adresse:

Kurhausstraße 11

65719 Hofheim


Wohnen und Arbeit

Leiterin: Elisabeth Hodapp

Telefon: 06195 6008-119

Fax: 06195 6008199

E-Mail: elisabeth.hodapp@lhmtk.de


Adresse:

Nachtigallenweg 19

65779 Kelkheim


Wohnheim Villa Luce

Leiterin: Stefania Cannata

Telefon: 06196 44660

Fax: 06196 44600

E-Mail Stefanie Cannata: stefania.cannata@lhmtk.de

E-Mail Villa Luce: villaluce@lhmtk.de


Adresse:

Hauptstraße 114

65760 Eschborn

 


Wohnheim Haus Walburga

Adresse:

Nachtigallenweg 19

65779 Kelkheim

Telefon: 06195 6008-0

Fax: 06195 6008-399

Leiterin/Leiter

Gruppen / Bereich

Telefon-Nummer

Jörg Kalb

E-Mail: kalb.hauswalburga@lhmtk.de

A

06195 6008-361

Ingrid Gussmann

E-Mail: gussmann.hauswalburga@lhmtk.de

B

06195 6008-362

Irmgard Trost-Otto

E-Mail: trost-otto@lhmtk.de

C/D

06195 6008-363

Tassilo Saalig

E-Mail: saalig.hauswalburga@lhmtk.de

Hauswirtschaft

06195 6008-366

 


Wohnheim Flörsheim

Leiter: Michael Helisch

Telefon: 06145 89 95

Fax: 06145 941208

E-Mail Michael Helisch: michael.helisch@lhmtk.de

E-Mail Wohnheim Flörsheim: wh-floersheim@lhmtk.de


Adresse:
Untermainstraße 9

65439 Flörsheim


Haus Flesch

Leiter:Thomas Glassl

Telefon: 06145 970192 oder 970421

Fax: 06145 941119

E-Mail Thomas Glassl: thomas.glassl@lhmtk.de

E-Mail Haus Flesch: hausflesch@lhmtk.de


Adresse:

Riedstraße 62

65439 Flörsheim


Haus Trappen

Leiterin Wohnen: Anne Rockelmann

E-Mail: anne.rockelmann@lhmtk.de

Telefon: 06196 77469-191

E-Mail Haus Trappen: haustrappen@lhmtk.de

Zentrale Wohnhaus: 06196 77469-0


Leiterin Tagesstruktur: Nicole Spross

E-Mail Nicole Spross: nicole.spross@lhmtk.de

Telefon: 06196 77469-193

 

Fax: 06 96 77469-199

 

Adresse:

Hauptstraße 114 A

65760 Eschborn


Betreutes Wohnen

Leiterin: Veronika Runge

Telefon: 06195 6008-115

E-Mail: betreuteswohnen@lhmtk.de


Adresse:

Nachtigallenweg 19

65779 Kelkheim


Ehrenamtskoordination

Annette Flegel

Mobil: 01578 4558825

E-Mail: annette.flegel@lhmtk.de



Kontakt zu lebenshilfe-main-taunus.de







Spam-Schutz

Aus Gründen der Sicherheit ist dieses Formular mit einem Schutz gegen unerwünschte E-Mails (Spam) versehen.

Damit Sie dieses Formular absenden können, lösen Sie bitte die folgende Aufgabe.


Nachricht senden
.